Saturday, 26 March 2016

GK RBI Governor List for Railway SSC and Banking Exam Hindiआरबीआई के गवर्नर - 1935-2016

GK RBI Governor List for Railway SSC and Banking Exam Hindi : आरबीआई के गवर्नर - 1935-2016 : साथियों आपकी पढाई अच्छी चल रही है, मुझे ऐसा लग रहा है। यह हम सभी के लिए बहुत ही अच्छी बात है। दोस्तों रेल्वे (Railway Exam), बैंकिंग (Banking Exam) व एसएससी (SSC Exam) परीक्षाओं के प्रश्न-पत्र (question paper) सामान्य ज्ञान (General Knowledgeमें अक्सर भारतीय रिजर्व बैंक के गवर्नर से सम्बन्धित प्रश्न भी पूछ लिये जाते है, तो आज क्यों न हम एक नजर अब तक रहे भारतीय रिजर्व बैंक के गवर्नर की सूची पर डालें ताकि यदि इस प्रकार का कोई प्रश्न (Question) परीक्षा में आये तो हम उसका सटीक सही उत्तर दे सकें। 
दोस्तो यह बात ध्यान रखियें की आप किसी एकेडमिक परीक्षा (academic exam) में सम्मिलित नहीं हो रहे है, आप उस परीक्षा (Exam) में शामिल होने जा रहे है जहां पर आपका भविष्य (Future) संवर सकता है। यह तो आप सभी जानते है कि प्रतियोगी परीक्षा (competitive exam) में 1 - 1 अंक का कितना अधिक महत्व होता है। हमेशा याद रखो- सफलता (success) का कोई शाॅर्ट कट नहीं होता है, कठिन परिश्रम से हासिल करना असंभव भी नहीं है। सफल होने के सपने अपना आत्मविश्वास बढाने में मददगार हो सकते है। अपनी स्टडी को एक स्तर पर लें जायें ताकि आप अन्य प्रतियोगियों से अधिक अंक अर्जित कर सकें। परीक्षा में जाने से पहले आप फरवरी 2016मार्च 2016 की नवीनतम समसामयिकी (Recent current affairs) जरूर पढ़ कर जायें।




रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया RBI (आरबीआई) के चीफ के रूप में रघुराम राजन ने पद संभाल लिया। डी सुब्बाराव के बाद रघुराम राजन इस बैंक के 23वें गवर्नर होंगे। 1935 में स्थापित इस प्रमुख बैंक में अबतक 22 गवर्नर बन चुके हैं। आइए जानते हैं कि राजन से पहले किस-किस ने और कब आरबीआई की कमान संभाली थी- 
Check : IBPS Banking Awareness : Role and Responsibility of RBI Governor

GK RBI Governor List for Railway SSC and Banking Exam Hindi

आरबीआई के गवर्नर - 1935-2016

1. सर ऑस्बॉर्न - 1 अप्रैल 1935 से 30 जून 1937


2. सर जेम्स बैर्ड टेलर - 1 जुलाई 1937 से 17 फरवरी 1943

3. सर सीडी देशमुख - 11 अगस्त 1943 से 30 जून 1949

4. सर बेनेगल रामा राव - 1 जुलाई 1949 से 14 जनवरी 1957

5. केजी अंबेगांवकर - 14 जनवरी 1957 से 28 जनवरी 1957

6. एचवीआर इंगर - 1 मार्च 1957 से 28 फरवरी 1962

7. पीसी भट्टाचार्य - 1 मार्च 1962 से 30 जून 1967

8. एलके झा - 1 जुलाई 1967 से 3 मई 1970

9. बीएन अधारकर - 4 मई 1970 से 15 जून 1970

10. एस जगन्नाथन - 16 जून 1970 से 19 मई 1975

11. एनसी सेन गुप्ता - 19 मई 1975 से 19 अगस्त 1975

12. केआर पुरी - 20 अगस्त 1975 से 2 मई 1977

13. एम नरसिम्हा - 3 मई 1977 से 30 नवंबर 1977

14. डॉ. आईजी पटेल - 1 दिसंबर 1977 से 15 सितंबर 1982

15. डॉ. मनमोहन सिंह - 16 सितंबर 1982 से 14 जनवरी 1985

16. ए घोष - 15 जनवरी 1985 से 4 फरवरी 1985

17. आनएन मलहौत्रा - 4 फरवरी 1985 से 22 दिसंबर 1990

18. एस वेंकटरमन - 22 दिसंबर 1990 से 21 दिसंबर 1992

19. सी. रंगराजन - 22 दिसंबर 1992 से 21 नवंबर 1997

20. डॉ. बिमल जलान - 22 नवंबर 1997 से 6 सितंबर 2003

21. डॉ. वाई वी रेड्डी - 6 सितंबर 2003 से 5 सितंबर 2008

22. डी. सुब्बाराव - 5 सितंबर 2008 से 4 सितंबर 2013

23. रघुराम राजन - 5 सितंबर 2013 से 4 सितंबर 2016

सामान्य ज्ञान GK/General Knowledge की सम्पूर्ण सूची के लिए यहां क्लिक करें : Click here

No comments:

Post a Comment

Advertisement